Медведев — Надаль: финал US Open — результат, счет, видео

Медведев - Надаль финал
Медведев — Надаль финал

В Нью-Йорке подошёл к концу последний в сезоне турнир Большого шлема — Открытый чемпионат США. В финале мужского одиночного разряда встречались Рафаэль Надаль и Даниил Медведев. Испанский теннисист выиграл два сета, после чего российский игрок сравнял счёт по партиям, но в итоге Надаль в 19-й раз стал победителем мейджоров.

Медведев — Надаль: финал US Open — результат

В финале Открытого чемпионата США 23-летний дебютант стадии Даниил Медведев (5) сыграл пятичасовой матч с 33-летним Рафаэлем Надалем (2).

Медведев и Надаль – лидеры сезона ATP по выигранным матчам (после финала – 51 и 46).

Испанец взял за 19-й «Шлем» и теперь отстает от рекордсмена Роджера Федерера всего на один.

Даниил Медведев в финале US Open. Год назад он не входил в число сеяных на этом соревновании и, выиграв накануне его старта скромный турнир в Уинстон-Сейлеме, поднялся с 57-й строчки на 36-ю. В Нью-Йорке россиянин дошёл до третьего круга, где без вариантов уступил Борне Чоричу, а главным успехом Медведева в том сезоне стала победа на турнире в Токио и финиш в топ-20.

Медведев - Надаль: финал
Медведев — Надаль: финал

Но на самом деле главное было скрыто от посторонних глаз. Как признавался сам Даниил, только в прошлом году он стал по-настоящему серьёзно относиться к теннису, к подготовке, к вопросу восстановления между матчами. «В этом сезоне стал более профессиональным. Я начал подчинять теннису всё, что делаю в своей жизни. Естественно, есть какие-то жертвы. Кому-то это, может, не нравится, но за счёт этого я продвигаюсь вперёд», — это Медведев говорил во время Кубка Кремля — 2018. Действительно ещё пару лет назад он не особенно задумывался о питании, о графике тренировок, а лучшим способом восстановления считал отдых на диване.

33-летний Надаль, занимающий второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в четвертый раз одержал победу на US Open, также на его счету рекордные 12 побед на Roland Garros, две на «Уимблдоне» и одна на Australian Open. Таким образом, в активе Надаля стало 19 побед на турнирах Большого шлема. По этому показателю испанец занимает второе место, уступая лишь швейцарцу Роджеру Федереру, на счету которого 20 побед.

Медведев стал первым россиянином с 2005 года, сумевшим выйти в финал турнира Большого шлема, тогда на Открытом чемпионате Австралии победил Марат Сафин. Единственным россиянином, который сумел одержать победу на US Open в мужском одиночном разряде, является Сафин, выигравший турнир в 2000 году.

Надаль победил Медведева в в финале US Open

В своей карьере Даниил вышел на матч против испанца лишь второй раз — ранее россиянин уступил Надалю в финале «Мастерса» в Монреале.

Обидное поражение в двух сетах (3:6, 0:6) сыграло Медведеву на руку. К финалу US Open он подошел совершенно в ином расположении духа, в результате чего едва не обыграл испанца в дебюте.

При этом, конечно, неопытность Медведева играла против него. Теннисист, впервые вышедший в финал турнира «Большого шлема», не может быть готов к неизбежно возникающим во время него стрессовым ситуациям так же хорошо, как 18-кратный чемпион этих соревнований. Были у Даниила проблемы и физического характера, проявлявшиеся в большей части матчей на этом US Open – и это тоже неудивительно с учётом того, что за неполные шесть недель он провёл больше 20 поединков. С другой стороны, на стороне Медведева молодость – а это означает готовность больше рисковать и в целом действовать нестандартнее и раскрепощённее в различных игровых ситуациях.

До этого лучшим результатом Медведева на турнирах Большого шлема был выход в 1/8 финала Australian Open (2019). Всего на его счету пять побед на турнирах ATP, две — в этом сезоне, в том числе на «Мастерсе» в Цинциннати. Россиянин стал самым молодым финалистом Открытого чемпионата США с 2010 года, когда до финала дошел серб Новак Джокович. Ранее россиянин гарантировал себе участие в Итоговом турнире ATP, который пройдет в Лондоне с 10 по 17 ноября, на нем выступят восемь лучших теннисистов по итогам сезона. В обновленном рейтинге ATP Медведев поднимется с пятой на четвертую позицию.

Открытый чемпионат США является четвертым и заключительным в сезоне турниром серии Большого шлема. В этом году призовой фонд составил $57 млн, Надаль получил за победу $3,85 млн, Медведев — $1,9 млн.

Однако плохо вошёл в игру как раз Надаль. Ему пришлось отыгрывать брейк-пойнт в стартовом гейме, а при 1:1 на брейк-пойнте он допустил грубую ошибку, что вообще нехарактерно для него – обычно все ключевые очки Рафаэль проводит максимально внимательно, показывая на них свой лучший теннис. Однако сразу после этого испанец сделал обратный брейк. Игровое преимущество перешло к Надалю, и хотя Медведев держался до последнего, в самой концовке испанец всё-таки снова взял подачу соперника. Во втором сете у Даниила были проблемы с первой подачей, и это стало важнейшим фактором. По игре россиянин здесь если и уступал, то совсем чуть-чуть, но отсутствие лёгких очков с первой подачи сыграло свою роль. В итоге Рафаэль сделал один брейк, и этого ему хватило, чтобы получить огромное преимущество – 2:0 по сетам.

Надаль за всю карьеру считаное количество раз проигрывал с 2:0 по партиям в свою пользу. В третьем круге US Open – 2015 он уступил Фабио Фоньини со счётом 6:3, 6:4, 4:6, 3:6, 4:6. В финале «Мастерса» в Майами в 2005-м Рафаэль проиграл Роджеру Федереру – 6:2, 7:6 (7:4), 6:7 (5:7), 3:6, 1:6. При этом Медведев пока в принципе ни разу не побеждал в пяти сетах. Он четыре раза доходил в матчах на турнирах «Большого шлема» до пятой партии и во всех четырёх случаях терпел поражение – в том числе на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне в этом году. Соответственно статистика была совсем не в пользу Даниила.

Медведев — Надаль: финал US Open — счет

Матч завершился со счётом 7:5, 6:3, 5:7, 4:6, 6:4 в пользу испанца. А хронометраж матча поражает — 4 часа и 49 минут спортсмены провели на корте. А когда же завершился матч, то Медведев пожал руку испанцу, который что-то эмоционально жестами показывал Дане, мол, классно сыграл, вообще круто.

В первой партии Даниил реализовал три брейк-пойнта и даже заставил Надаля совершить двойную ошибку на своей первой подаче, однако к середине сета Рафаэль взял игру под свой контроль и, вернув свой брейк после в четвертом гейме, не позволил Медведеву рассчитывать на тай-брейк. На второй сет испанец вышел более раскрепощенным и уверенным в себе, заставив оппонента ошибаться. Надаль взял два брейка, а также выиграл один гейм под ноль. Казалось, что на этом матч для Медведева завершен. Понимал это и сам Даниил, особенно, когда стал проигрывать в третьем сете со счетом 1:3. Однако россиянину удалось перевернуть ход встречи и одну партию отыграть.

Подъем Медведева оказался для Надаля неожиданным. К тому же испанец к этому моменту заметно устал. У Рафаэля вновь последовали ошибки, в том числе и на своей подаче, чем воспользовался Даниил, нашедший в себе силы довести матч до решающей пятой партии.

На старте решающей партии Рафаэль вытащил подачу с трёх брейк-пойнтов, а вскоре Даниил отдал свой гейм с 40:0. Это было очень обидно, но настоящей катастрофой стал второй брейк испанца, который повёл со счётом 5:2 и вышел подавать на матч. Вновь показалось, что на этом уже всё, и вновь Медведев проявил характер. Он вцепился в подачу Надаля, а на брейк-пойнте испанец неожиданно допустил двойную (правда, первой подачи его лишили за затяжку времени). Затем Даниил взял свою подачу, отыграв два матчбола, и даже заработал брейк-пойнт на 5:5, но тут уже Рафаэль собрался и здорово провёл последние розыгрыши, добившись победы.

— Первое, что бы я хотел сказать после этого потрясающего матча, прекрасная игра, которую показал сегодня Даниил. Он уже 4-й в мире – это потрясающий прогресс. Я хочу поздравить тебя с тем, как ты боролся. Ты был достоин победы, — признался уже после игры Надаль.

После матча Даниил Медведев не поскупился на лестные высказывания в адрес испанца.

«Хочу поздравить Рафу. 19 «Больших шлемов» — это просто невероятно, возмутительно. Хочу поздравить его и его команду, вы потрясающие. Ты так играешь, что даже смешно. С тобой очень тяжело. И я смотрел на экран, там показывали твой первый «Шлем», второй, девятнадцатый. И я подумал: «Если б я выиграл, что они могли бы показать?» То, что ты сделал для тенниса в целом… Сотни миллионов детей смотрят на тебя и тоже хотят играть. Это потрясающе для нашего спорта. Спасибо и еще раз поздравляю», — заявил Медведев.

Комментируя свой неожиданный камбэк, россиянин признался, что в третьем сете в один момент уже смирился с поражением и даже начал готовить речь для интервью, однако сумел найти в себе силы для того, чтобы не проиграть 0:3 и продолжить борьбу за титул.

«Если честно, я уже думал, что буду говорить в речи, а то она уже через 20 минут. Поражение в трех сетах в первом финале… Я старался бороться, но не получалось. И я думал, что все равно нужно бороться за каждый мяч, а там посмотрим, что выйдет. Вышло хорошо. К сожалению, матч не закончился в мою пользу»,

— подчеркнул Даниил.

Не оставил без внимания Медведев и зрителей. На этом US Open у россиянина сложились плохие отношения с публикой, которая то и дело ждала осечки отечественного теннисиста. Даниил же после каждой своей победы саркастично танцевал и уверял, что любая критика, гул и свист со стороны американских зрителей лишь придает ему новую мотивацию, за счет чего он и пробился в финал. Продолжилось давление на россиянина и в финале, где каждое удачное действие Надаля и ошибка Медведева вызывали громкие аплодисменты со стороны болельщиков. Обратился к публике Даниил и в этот раз, но уже в совершенно ином тоне.

«В начале турнира я это сказал по-плохому, но теперь говорю по-хорошему: ваша энергия привела меня в финал. Этот день навсегда останется в памяти, потому что я играл на самом большом корте в мире тенниса. В третьем сете уже думал, что буду говорить на церемонии, но вы подтолкнули меня, чтобы я продлил матч, потому что хотели посмотреть побольше тенниса. Из-за вас я бился как сумасшедший», — заключил Медведев.

Медведев — Надаль: финал US Open — видео

Медведев — Надаль: финал — смотреть в записи онлайн